ВГИИК участвует в совместном проекте государственных архивов Витебской и Волгоградской областей
Государственные архивы Витебской и Волгоградской областей реализуют совместный проект - «Волгоград – Витебск: память поколений».
Проект призван популяризировать подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны через призму событий Сталинградской битвы (1943 г.) и освобождение Витебска в ходе Белорусской наступательной операции «Багратион».
Цель организаторов проекта - формировать у подрастающего поколения уважение к памяти героев, отдавших жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, чувство гордости за народ-победитель и напомнить о ценности мирной жизни.
В проекте принимают участие обучающиеся образовательных организаций от 6 до 17 лет, в том числе обучающиеся Центральной школы искусств и студенты колледжа ВГИИК кафедры декоративно-прикладного искусства.
Проект включает просветительский этап и творческий конкурс. В рамках просветительского этапа запланированы образовательные лекции, встречи, выставки о героической обороне Сталинграда и освобождении Витебска.
Также стартовал творческий конкурс для учащихся и молодежи по номинациям: «Визуальное искусство», «Научное исследование», «Литературный жанр», «Искусственный интеллект». Свои работы участники представят уже 20 апреля.
На фото - работа Тоси Билоус


