ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Итоги Всероссийского конкурса исполнительского мастерства преподавателей детских музыкальных школ

Итоги Всероссийского конкурса исполнительского мастерства преподавателей детских музыкальных школ

В Волгоградском государственном институте искусств и культуры подвели итоги Всероссийского конкурса исполнительского мастерства преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств, организованного и проведенного Волгоградским областным учебно-методическим центром по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК».

В конкурсных номинациях «Фортепиано», «Струнные смычковые инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты», «Вокал и академическое пение» и «Смешанные инструментальные ансамбли» приняли участие более 120 преподавателей-музыкантов из Калуги, Красноярска, Магадана, Новосибирска, Омска, Саратова, Смоленска, Тамбова, Томска, Приморского края и Волгоградской, Астраханской, Кемеровской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Саратовской, Тамбовской, Томской, Челябинской областей.

В жюри работали ведущие деятели сферы культуры и искусства, лауреаты всероссийских и международных конкурсов:

– Бражникова Наталия Ивановна, профессор кафедры камерного ансамбля и квартета ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»;

– Поелуев Александр Викторович, аккордеонист, композитор;

– Котова Марина Ивановна, декан факультета искусств, профессор кафедры народного вокального искусства и дирижирования ГОБУК ВО «ВГИИК»;

– Мерлина Виктория Николаевна, и.о. заведующего кафедрой фортепиано ГОБУК ВО «ВГИИК», профессор;

– Солянкин Алексей Васильевич, профессор кафедры традиционной культуры и народного инструментального исполнительства ГОБУК ВО «ВГИИК»;

– Шитова Оксана Анатольевна, и.о. заведующего кафедрой оркестрового исполнительства ГОБУК ВО «ВГИИК», профессор.

По результатам конкурсных прослушиваний места распределились следующим образом:

ФОРТЕПИАНО. СОЛО

Антонова Елена Игоревна МБУДО «ДШИ №68» г.Прокопьевска Кемеровской области дипломант
Бабикова Надежда Александровна МБУДО «ДШИ» г.Сарова Нижегородской области II
Бугаева Елена Алексеевна ГБУДО «ДШИ с.Ивантеевка» Саратовской области III
Зубарева Алина Михайловна МБУДО «ДШИ Пограничного муниципального округа» Приморского края дипломант
Кипячкина Нина Николаевна МБУДО «ДШИ» р.п. Степное Саратовской области III
Пахомова Ирина Николаевна ГУДО «ДШИ №1 г.Вольска» Саратовской области III
Радошнова Татьяна Сергеевна МБОУДО «Детская школа искусств №8» г.Калуги I
Саломатина Людмила Владимировна МБУ ДО «ДШИ г.Михайловки» Волгоградской области Гран-При

ФОРТЕПИАНО. ДУЭТ
Бакина Елена Евгеньевна,

Чепелина Наталья Леонидовна

МАОУДО ДШИ №4 г.Томска II
Белянина Наталья Валерьевна,Семыкина Екатерина Николаевна МАУ ДО «ДМШ №57»г.Прокопьевск Кемеровской области III
Богачёва Наталья Валерьевна,Батищева Татьяна Викторовна ГУДО ДШИ №1 г.Маркса Саратовской области III
Ведищева Ольга Александровна,Ковалева Наталия Владимировна МБУДО «ДШИ №1 ЭМР» Саратовской области, ГПОУ "Саратовский областной колледж искусств" филиал в г. Балаково III
Дасаева Светлана Валерьевна,Малкина Ирина Александровна МКУДО ЗАТО Знаменск ДШИ (Астраханская область) III
Доронина Маргарита Григорьевна,Радько Светлана Мартыновна МБУДО Новосибирска «ДМШ №6»,МБУДО Новосибирска «ДМШ №1» Гран-При
Капралова Мария Юрьевна,Качнова Татьяна Витальевна МБОУДО «ДШИ №9» г.Калуги III
Карпович Анна Георгиевна,Кирдяшкина Елена Александровна МБУДО Новосибирска «ДМШ №9» III
Маслова Татьяна Юрьевна,Фадеева Ираида Александровна МБУДО «Детская школа искусств» г.Кулебаки Нижегородской области III
Мурзалёва Лариса Николаевна,Федорова Наталья Евгеньевна МБУДО «ДШИ №8 им. Д.С.Русишвили» г.Смоленска дипломант
Силантьева Галина Александровна, Бульбенко Галина Семеновна ГУДО «ДШИ №1 г.Вольска» Саратовской области III
Тимшина Татьяна Юрьевна,Моисеенкова Надежда Владимировна МБУ ДО «Верхнетуломская ДМШ» Кольского района Мурманской области дипломант
Филькина Ольга Владимировна,Шарова Елена Николаевна МУ ДО ДШИ городского округа ЗАТО Светлый (Саратовская область) I
Фортепианный дуэт «Классика»: Константинова Ольга Владимировна, Рябчикова Ирина Борисовна МАУДО «ДШИ №2 им. И.Я. Паницкого» г.Балаково Саратовской области III
Шубина Тамара Александровна,Чумакова Анастасия Ивановна МБУДО ДШИ Краснозерского района Новосибирской области III
Шукова Елена Анатольевна,Семенова Наталия Станиславовна МБУДО «ДМШ №4» г.Саратова III
ФОРТЕПИАНО. АНСАМБЛЬ
Борзова Татьяна Вячеславовна,

Коляда Инга Анатольевна,

Додунова Людмила Николаевна,

Соснина Александра Геннадьевна

МБУ ДО «ДМШ №3» г.Саратова, МБУ ДО «ДШИ №11» г.Саратова I
Ведищева Ольга Александровна,Нуреева Анастасия Михайловна МБУДО «ДШИ №1 ЭМР» Саратовской области I
Гейко Наталья Ивановна,Баркина Наталья Витальевна,Мочалова Ирина Романовна,

Федотова Елена Владимировна

МБУДО «Детская школа искусств» г.КулебакиНижегородской области II
Смирнова Александра Дмитриевна,Омельченко Людмила Евгеньевна,Ерофеева Наталья Викторовна,

Филькина Ольга Владимировна

МУ ДО ДШИ городского округа ЗАТО Светлый (Саратовская область) II
Фортепианный квартет «Кантабиле»:Харитонова Алла Викторовна,Пономарева Елена Викторовна,

Ефанова Галина Германовна,

Калиниченко Татьяна Васильевна

ГУ ДО «ДШИ Краснокутского муниципального района» III


СТРУННЫЕ СМЫЧКОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. СОЛО

Велибекова Дарья Владимировна (альт), концертмейстер Калашников Владислав Витальевич ГУДО «ДШИ №1 г.Вольска» Саратовской области III
ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. ДУЭТ
Внукова Кристина Николаевна, Никитина Екатерина Александровна (концертмейстер Ведищева Ольга Александровна) (флейты) МБУДО «ДШИ №1 ЭМР» Саратовской области II
НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. СОЛО
Безрукова Наталья Владимировна (баян) МБУДО «РДШИ им. М.А.Балакирева» - филиал в пос. Верхний Баскунчак Астраханской области II
Вепринцев Владимир Степанович (баян) МБОУДО «Детская школа искусств №8» г.Калуги III
Копырзова Александра Андреевна (домра), концертмейстер Сехпоян Эмма Семеновна ГУДО «ДШИ №1 г.Вольска» Саратовской области I
Кулагин Сергей Александрович (гитара) МБУДО «ДШИ Рассказовского района» Тамбовской области I
Лукашевич Александр Дмитриевич (баян) МБУ ДО "ДМШ № 3 им. Н.К. Гусельникова" г.Дзержинск Нижегородской области I
Михельсон Виктор Васильевич (гитара) ГУДО ДШИ №1 г.Маркса Саратовской области III
Недайвода Сергей Петрович (гитара) МБОУДО «Детская школа искусств №8» г.Калуги I
Рыжаков Иван Александрович (баян) МБОУ ДО «Седельниковская школа искусств» III
НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. ДУЭТ
Власова Дарья Анатольевна,

Гречухина Мария Анатольевна (домры), концертмейстер Гомалеева

Инесса Олеговна

МБОУДО «ДШИ №2 им. С.С.Туликова» г.Калуги II
Артемьева Татьяна Ивановна,Власенко Татьяна Александровна(домры), концертмейстер Батурина Ирина Александровна МБОУ ДО «Каргасокская ДШИ» (Томская область) II
Лаптев Станислав Андреевич,Величко Вера Андреевна(баян, флейта) МБУДО «ДМШ №7 им. П.К.Марченко» г.Красноярск II
Павлов Алексей Сергеевич,Павлова Марина Анатольевна(баян, аккордеон) МБУДО «ДМШ №2 им. В.К. Мержанова» г.Тамбов Гран-При
НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. АНСАМБЛЬ
Бухвалова Юлия Александровна,

Шведова Татьяна Васильевна,

Фетисова Светлана Валерьевна,

Локтева Наталья Николаевна,

Кугаевских Светлана Вячеславовна,
Ложкин Юрий Евгеньевич,

Савиных Евгений Валерьевич

(баян, аккордеон, балалайка, бас-гитара, электрогитара, синтезатор, ударные)

МБУДО «Шатковская ДШИ» Нижегородской области I
Дормидонова Маргарита Николаевна,Маркелова Наталия Алексеевна,Романова Елена Викторовна,

Скоробогатова Галина Галимзановна,

Чеснокова Людмила Васильевна

(домра малая, домра альт, аккордеон, гитара, ударные)

ГБУ ДО «ДШИ» им. В.В.Толкуновой, г.Ртищево Саратовской области II
ВОКАЛ, АКАДЕМИЧЕСКОЕ ПЕНИЕ. СОЛО
Викулина Тамара Григорьевна (концертмейстер Кожеурова Тамара Александровна) МБОУ ДО ДШИ Бессоновского района Пензенской области II
Грибова Полина Дмитриевна (концертмейстер Таскаева Татьяна Михайловна) МКУДО «Уйская ДШИ №1», Челябинская область II
Домарак Татьяна Владимировна (концертмейстер Максарова Екатерина Петровна) МБУ ДО «ДШИ г.Михайловки» Волгоградской области II
Крайнева Людмила Владимировна (концертмейстер Логинова Светлана Александровна) ГУДО «ДШИ №1» г.Балашова Саратовской области III
Попова Наталья Сергеевна (концертмейстер Зуева Виктория Витальевна) МБУДО г.Магадана «ДШИ» I
Фахрутдинов Рустам Андреевич (концертмейстер Тарнавский Лев Герцевич) МБОУ ДО «ДШИ №16» г.Омска I

ВОКАЛ, АКАДЕМИЧЕСКОЕ ПЕНИЕ. АНСАМБЛЬ
Ансамбль «Глория»: Еловенко Маргарита Вячеславовна (вокал), концертмейстеры – Гончарова Оксана Викторовна (виолончель), Белкова Ольга Сергеевна (фортепиано) МБУДО «РДШИ им. М.А.Балакирева» г.Ахтубинск Астраханской области I
Вокальный ансамбль преподавателей «Гармония» (концертмейстер Шевыряева Юлия Викторовна) ГБУДО «Детская школа искусств г.Хвалынска» Саратовской области I
Вокальный ансамбль «Элегия»: Евтушенко Наталья Евгеньевна,Апольская Елена Вячеславовна,Апольская Елена Александровна,

Семененко Ольга Владимировна,

Тихонова Галина Николаевна (концертмейстер Салагина Галина Владимировна)

МКУ ДО «ДШИ» Быковского муниципального района Волгоградской области III
СМЕШАННЫЙ АНСАМБЛЬ
Гейко Наталья Ивановна,

Серещенко Анна Николаевна

(фортепиано, скрипка)

МБУДО «Детская школа искусств» г.Кулебаки Нижегородской области III
Инструментальный ансамбль «Люкс»:Гагарина Марина Юрьевна, Тихонов Сергей Александрович, Одоевский Виктор Алексеевич (скрипка, аккордеон, бас-гитара) МБУДО «ДШИ №1 ЭМР» Саратовской области I
Инструментальный ансамбль «Ритмы вдохновения»:Шульгин Евгений Андреевич (баян), Шубина Тамара Александровна (фортепиано) МБУДО ДШИ Краснозерского района Новосибирской области III
Народный коллектив инструментальный ансамбль «Гармония»: Волков Константин Сергеевич, Дмитриева Ольга Викторовна, Внукова Кристина Николаевна, рук. Константин Тарасович Чеснаков (концертмейстер Ведищева Ольга Александровна) (альт, скрипка, флейта, кларнет, фортепиано) МБУДО «ДШИ №1 ЭМР» Саратовской области I
Соколова Елена Александровна, Никифорова Людмила Николаевна(фортепиано, аккордеон) ГБУ ДО «ДШИ р.п. Новые Бурасы Саратовской области» дипломант
Шонова Елена Евгеньевна,Бородулина Тамара Петровна(флейта, фортепиано) МУ ДО ДШИ городского округа ЗАТО Светлый (Саратовская область) III

Все конкурсанты ответственно отнеслись к выбору музыкальных произведений, что позволило жюри отметить высокий уровень подготовки и исполнительского мастерства участников, а также оценить выразительное звучание композиций и яркое сценическое впечатление.

Гран-при конкурса завоевали преподаватели Доронина Маргарита Григорьевна и Радько Светлана Мартыновна (МБУДО Новосибирска «ДМШ №6» и МБУДО Новосибирска «ДМШ №1», номинация «Фортепиано/Дуэт»), Павлов Алексей Сергеевич и Павлова Марина Анатольевна (МБУДО «ДМШ №2 им. В.К. Мержанова» г.Тамбов, номинация «Народные инструменты/Дуэт»), Саломатина Людмила Владимировна (МБУ ДО «ДШИ г.Михайловки» Волгоградской области, номинация «Фортепиано/Соло»).

Дипломом «Лучший концертмейстер конкурса» награждена Гомалеева Инесса Олеговна (МБОУДО «ДШИ №2 им. С.С.Туликова» г.Калуги).

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.