ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Народный кино-сборник «На подступах к Сталинграду»

22 июня десятки миллионов людей по всему миру зажгли «Свечу памяти» вспоминая всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Сегодня одна из самых печальных дат в истории России -День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. 80 лет назад, в середине июля началось одно из важнейших и крупнейших сражений Второй мировой войны - Сталинградская битва.

Волгоградский государственный институт искусств и культуры и Казачий центр государственной службы начал реализацию культурно - исторического проекта Народный кино-сборник «На подступах к Сталинграду» с проведения конференции. Задачей проекта является создание видеоматериала, в который войдут подготовленные в муниципалитетах короткометражные (до 10 минут) фильмы, отражающие жизнь людей, их боевые и трудовые подвиги, исторические факты и события тех героических лет. На конференции, прошедшей в смешанном формате, обсуждались пути решения и перспективы взаимного сотрудничества в реализации проекта. Визитной карточкой мероприятия стал видеоролик Волгоградского института искусств и культуры «Сталинград». Были показаны видеоработы из муниципальных районов Волгоградской и Астраханской областей, которые для многих учреждений культуры и образования стали хорошим подспорьем при подготовке мероприятий, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Директор лицея №5 им. Ю.А. Гагарина, депутат Волгоградской городской думы Тропкина Лариса Александровна отметила актуальность проекта, глубокую заинтересованность в его реализации и пообещала поддержку этого важного начинания как руководитель учреждения образования, и как депутат.

Будченко Лидия Ивановна - председатель Совета Волгоградского регионального отделения Ассамблеи народов России, директор Центра документации новейшей истории Волгоградской области представила презентацию нового ресурса, на котором участники проекта смогут найти и использовать при создании фильмов, редкие архивные документы, фотографии и другие материалы.

Струков Александр Дмитриевич -первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, «Почетный гражданин города-героя Волгограда» также как и другие участники конференции, согласился с исключительной важностью и необходимостью реализации культурно - исторического проекта Народный кино-сборник «На подступах к Сталинграду» и пообещал не только его поддержку на всех уровнях, но и помощь в популяризации мероприятия в Волгоградской области и других регионах России.

«Это очень важный проект, - подчеркнул и.о. проректора по художественно-творческой и концертной работе ВГИИК Григорий Петрович Чернявский, - если не заниматься патриотическим воспитанием молодежи, можно потерять не только государственность, но и свою историю. А благодаря таким мероприятиям у нас вырастет поколение здоровое не только физически, но и духовно».

258
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.