ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Реализация проекта Ассамблеи народов России «Достояние России» завершена

Проект Волгоградского регионального отделения Ассамблеи народов России стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации. Мероприятия проекта реализуются на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры.

20 сентября 2022 года студенты и педагоги Волгоградского института искусств и культуры в Палласовской детской школе искусств провели последние мастер-классы, семинары и концерт-лекторий в рамках данного проекта. С огромным интересом педагоги и обучающиеся школы искусств участвовали в мастер-классах Никитенко Ольги Григорьевны (кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры РФ, профессора кафедры традиционной культуры и народного инструментального исполнительства ВГИИК), на практике поделившейся методикой работы с самодеятельным народно - певческим коллективом и Новиковой Ирины Владимировны (преподавателя кафедры фортепиано ВГИИК, лауреата Всероссийских и Международных конкурсов), продемонстрировавшей решение исполнительских задач в процессе работы над фортепианным произведением. Эти же темы более полно были раскрыты на семинарах для специалистов школы искусств, обсудивших теоретическую составляющую проблем, решение которых педагоги ВГИИК продемонстрировали на мастер-классах. Также на семинарах Солянкин Алексей Васильевич (профессор кафедры традиционной культуры и народного инструментального исполнительства ВГИИК) раскрыл тему: «Формирование и развитие исполнительских навыков игры на баяне», а Крюков Владимир Альбертович (преподаватель кафедры народного вокального искусства и дирижирования ВГИИК) поделился опытом работы с детским хором. Концерт-лекторий "Сокровищница русской музыкальной классики. XX век" был тепло принят зрителями. Напомним, за время реализации проекта ВГИИК организовал 10 концертов-лекториев, 5 мастер-классов, 5 методических семинаров для обучающихся и преподавателей детских школ искусств в Иловлинском, Котельниковском, Палласовском муниципальных районах и городах Михайловка, Урюпинск Волгоградской области. Благодаря гранту Президента Российской Федерации наша область получила уникальный для нашего региона культурно-просветительский, музыкально-образовательный и профориентационный проект «Достояние России», направленный на активизацию интереса к великому наследию русской культуры у молодого поколения жителей районов Волгоградской области – детей, подростков, молодежи, посредством популяризации русской академической музыки.

Фото Рудольф Мелкумян

257
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.