ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Второй симпозиум «Искусство и культура в контексте времени: традиции, инновации, перспективы»

Второй международный научный симпозиум «Искусство и культура в контексте времени: традиции, инновации, перспективы», приуроченный к 150-летию со дня рождения А.Н. Скрябина и С.П. Дягилева

Государственное образовательное бюджетное учреждение культуры высшего образования «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» 14–16 ноября проводит Второй международный научный симпозиум «Искусство и культура в контексте времени: традиции, инновации, перспективы», приуроченный к 150-летию со дня рождения А.Н. Скрябина и С.П. Дягилева.

Симпозиум посвящен обсуждению современных проблем гуманитарного знания в области искусства и культуры. Тематика симпозиума включает широкий ряд вопросов, актуальных для специалистов в области искусствознания, культурологии, философии искусства, театро- и киноведения, музееведения и краеведения, этнографии и фольклористики, филологии. Одно из тематических направлений работы симпозиума посвящено осмыслению многогранной творческой деятельности выдающихся представителей русского искусства – А.Н. Скрябина и С.П. Дягилева в контексте художественных исканий Серебряного века.

Свое участие в симпозиуме подтвердили свыше ста музыковедов, исследователей-гуманитариев, музыкантов-исполнителей, деятелей балетного искусства, художников из вузов, учреждений культуры и искусства Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Череповца, Луганска, Краснодара, Орла, Саратова, а также Италии, Белоруссии, Китая, Франции.

Торжественное открытие симпозиума состоится 14 ноября 2022 года в 10.00 в актовом зале ГОБУК ВО «ВГИИК» (ул., Циолковского, дом 4).

В научную программу симпозиума вошли пленарное заседание с докладами о музыкально-художественной культуре и духовном мире русского Серебряного века – доктора искусствоведения О.И. Лукониной, кандидата искусствоведения Т.С. Андрущак, кандидата философских наук Н.Е. Чекалиной, работа двенадцати секций, а также студенческая научно-практическая конференция.

Творческий блок симпозиума составили выставка художественных работ преподавателей и студентов ВГИИК, посвященная многогранной деятельности А.Н. Скрябина и С.П. Дягилева; концерты из произведений русских композиторов рубежа XIX–XX веков, в том числе концерт «Памяти великого художника» и литературно-музыкальная композиция «В этой бездонной лазури», а также уникальные видеофильмы о жизни и творчестве С.П. Дягилева.

361
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.