ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ МУЗЫКИ «С ВЕРОЙ И ЛЮБОВЬЮ К ОТЕЧЕСТВУ!»

8 декабря для учащихся лицея № 6 имени 10 дивизии НКВД Ворошиловского района Волгограда состоится организованный Волгоградским государственным институтом искусств и культуры концерт вокально-хоровой музыки «С верой и любовью к Отечеству!». Мероприятие имеет познавательное, историко-культурное и просветительское значение, нацелено на патриотическое воспитание юного подрастающего поколения. В программу включены произведения русской отечественной музыки, воспевающие любовь и преданность к Родине, к своему народу, к его духовным ценностям, обращенные к теме войны, ходу ее истории.

В сольном и хоровом исполнении зрители услышат сочинения различных вокальных жанров, - от русской народной песни до сцены из кантаты для солистов, хора и оркестра. В исполнении Академического хора института (руководитель Котова М.И.) прозвучат сочинения известных русских и советских композиторов, написанные на слова выдающихся русских поэтов («Слава народу» С. Рахманинова на слова Н. Некрасова, «Ангел» С. Рахманинова на слова М. Лермонтова /из цикла «Шесть хоров для женского хора в сопровождении фортепиано»/; «Три хора на слова А. Фета» С. Слонимского; Финал из кантаты «Москва» П. Чайковского на слова А. Майкова), духовная музыка («Тебе поем» С. Рахманинова), русская народная песня («Из под-дуба, из-под вяза» в обработке Г. Беззубова), современные произведения («Улетели журавли» С. Плешака на слова Е. Благининой), композиции о судьбах людей времен Великой Отечественной войны («Была судьба» Е. Птичкина на слова Р. Рождественского, «Баллада о солдатской матери» А. Ермолова на слова Ю. Чичёва). В сольном исполнении студентов (класс профессора Мещеряковой Н.И., доцента Вайзбулат И.А.) прозвучат известные широкой публике песни: «Черноглазая казачка» М. Блантера на слова И. Сельвинского, «За дальнею околицей» Н. Будашкина на слова Г. Акулова, «Березы» М. Фрадкина на слова В. Лазарева, «Растет в Волгограде березка» Г. Пономаренко на слова М. Агашиной, «Россия» Д. Тухманова на слова М. Ножкина.

Выступление на концертной сцене студентов в качестве солистов-вокалистов и артистов хора имеет важное значение для их творческого развития и профессионального становления музыкальных исполнителей. Некоторым участникам хора представится возможность продемонстрировать свои таланты и в качестве хоровых дирижеров (класс профессора Котовой М.И.). Такая практика особенно ценна для формирования личности руководителя творческого коллектива.

Приглашаем всех желающих насладиться прекрасной вокальной музыкой и исполнительским мастерством молодых артистов.

Начало концерта в 11.00.

Мероприятие включено в проект «Пушкинская карта».

184
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.