ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

«По следам экспедиций А.М.Листопадова»

20 января 2023 года в Волгоградском государственном институте искусств и культуры прошло мероприятие по пушкинской карте на тему «По следам экспедиций А.М.Листопадова» посвященного научной и исследовательской деятельности фольклориста, собирателя донского фольклора начала 20 века Александра Михайловича Листопадова. Мероприятие, организованное ансамблем старинной казачьей песни «Станица» (художественный руководитель О.Г.Никитенко), проходило в форме лекции-концерта. В первой части концерта доктор филологических наук, профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Супрун Василий Иванович выступил с докладом о жизни и деятельности известного ученого, фольклориста А.М.Листопадова. Во второй части, с иллюстрацией старинных казачьих песен выступил ансамбль старинной казачьей песни «Станица». Студенты Волгоградского института искусств и культуры, Волгоградского социально-педагогического университета, кадеты, школьники и люди старшего поколения с огромным вниманием и удовольствием слушали интереснейший доклад и концерт «Станицы». В репертуаре прозвучали старинные казачьи песни Волгоградской области:

«Как на Волге было на реке» распетая казаками х.Гущинский, Алексеевского района

«Загоралась в полях кавыл-травка» - х.Яминский

«Поехал казак на службу» - х.Деминский.

«Как под грушой» - лирическая песня х.Новоаннинский

«Кундюбочка» - частая г.Урюпинск.

Благодарные зрители выразили пожелание и в дальнейшем посещать такие интересные и познавательные мероприятия, унося с концерта восхищение красотой оригинальных песен. 

250
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.