ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Академический хор ВГИИК принял участие в концерте «Свет Сталинградской Победы»!

Академический хор ВГИИК принял участие в концерте «Свет Сталинградской Победы»!

28 января на сцене Дворца культуры Профсоюзов в честь 80-й годовщины победы советских войск в Сталинградском сражении состоялся грандиозный концерт «Свет Сталинградской Победы», подготовленный Оркестром русских народных инструментов им. Н. Калинина под управлением Галины Геннадьевны Иванковой, заслуженной артистки РФ, лауреата Государственной премии Волгоградской области, доцента кафедры традиционной культуры и народного инструментального исполнительства ВГИИК.

В программе концерта приняли участие Руслан Дамирович Сигбатулин, лауреат Государственной премии Волгоградской области, солист театра «Царицынская опера», доцент кафедры вокального искусства ВГИИК, Алексей Шапошников, солист театра «Царицынская опера», обучающийся ВГИИК по направлению подготовки «Вокальное искусство», Роман Тарасов, артист вокального ансамбля «LungaStrada», обучающийся ВГИИК по направлению подготовки «Дирижирование», а также студенты Академического хора ВГИИК под управлением профессора кафедры народного вокального искусства и дирижирования Марины Ивановны Котовой.

В программе концерта в сопровождении Оркестра прозвучали известные широкой публике песни военного и послевоенного времени, отражающие трагические и радостные моменты жизни людей. Ансамблем солистов были исполнены частушки Великой Отечественной войны, а оркестром тембрально по-новому были воспроизведены «Праздничная увертюра» Д. Шостаковича и трогательные «Грёзы» Р. Шумана. Ярко и чувственно солисты и Академический хор ВГИИК исполнили «Поклонимся великим тем годам» А. Пахмутовой и «День Победы» Д. Тухманова. Эти произведения с момента их транслирования являются для людей, знающих многое о Великой Отечественной войне, своего рода гимнами, символами веры, преданности и любви к Родине. С первых секунд звучания этих сочинений публика зрительного зала встала. У многих слушателей в глазах появились слёзы, а в зале воцарилась атмосфера незапланированного, но стойкого единения душ. Проникновенно прозвучало произведение Е. Птичкина «Была судьба», литературный текст которого обращен к детям войны. И то, что песню исполнил сольно Академический хор ВГИИК, состоящий из юных подростков и молодых людей, - по-особенному подчеркнуло трогательное содержание сочинения.

Весь концерт прошел «на едином дыхании» - тепло и динамично. Все исполнительские номера заканчивались овациями зрительного зала.

Верится, что каждый участник этого замечательного проекта остался горд и рад возможности оказаться причастным к дани памяти значимого для нашего города и всей России великому событию!

242
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.