ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Завершились прослушивания участников "ВОЛГОГРАД ХОРОВОЙ - 2023"

Конкурсные прослушивания участников I Регионального фестиваля "ВОЛГОГРАД ХОРОВОЙ - 2023" завершились! Впереди – ГАЛА-КОНЦЕРТ!

03 марта завершились конкурсные прослушивания IРегионального хорового фестиваля ²Волгоград хоровой - 2023². При поддержке комитета культуры Волгоградской области, некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество», Волгоградского областного учебно-методического центра по художественному образованию проведение Фестиваля, инициатором и организатором которого выступил Волгоградский государственный институт искусств и культуры, явилось важным событием для области, так как направлено на реализацию системного и комплексного подхода к развитию культурного сотрудничества в области хорового исполнительства региона, на укрепление творческих контактов между профессиональными организациями и организациями среднего профессионального и высшего образования, а также среди хоровых коллективов непрофильных организаций. Цель проекта – активизировать музыкальную деятельность и творческий потенциал хоровых коллективов региона. Основные задачи: популяризация хорового жанра в регионе, сохранение культурного наследия и развития лучших традиций отечественного хорового исполнительства; повышение художественного уровня и совершенствование исполнительского мастерства; привлечение внимания общественности к современному хоровому исполнительству; решение актуальных задач духовного нравственного воспитания и просвещения общества; формирование хоровой культуры молодых перспективных коллективов; поддержка творческой активности молодежи, оказание помощи в профессиональном росте; обмен творческим профессиональным опытом, установление творческих контактов в профессиональной среде и в самодеятельном коллективном исполнительстве, расширение репертуара.

В планах Фестиваля – его ежегодное проведение как один из способов поддержки и укрепления хорового движения в регионе. В 2023 году проект посвящен празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, и в честь знаменательной даты репертуар исполняемых произведений участников включил в себя обязательную программу патриотического содержания.

47 творческих коллективов приняли участие в Фестивале. Среди них хоры академического и народного вокальных направлений, профессиональные и любительские коллективы, взрослые и детские составы. Кроме городских коллективов на приглашение к участию отозвались хоры из районов Волгоградской области, - Еланского, Городищенского, Светлоярского, Серафимовичского, Новорогачинского, Урюпинского, Быковского, Суровикинского, Камышинского, Михайловского, Палласовского, Николаевского.

Выступления участников Фестиваля оценивало высокопрофессиональное жюри: М.И. Котова, председатель Филиала НП «Всероссийское хоровое общество» в Волгоградской области, лауреат международных конкурсов, декан факультета искусств ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры»; А.П. Лаврушкин, заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры вокально-хорового и хореографического образования ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»; Л.В. Винская, кандидат педагогических наук, лауреат международных конкурсов, и. о. заведующего кафедрой традиционной культуры и народного инструментального исполнительства ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры»; М.В. Жукова, директор МБУ ДО Волгограда «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева»; Н.Б. Гетманцева, лауреат международных конкурсов, и. о. заведующего кафедрой народного вокального искусства и дирижирования ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры».

С результатами можно познакомиться на https://vgiik.com/metod/166-i-regionalnyi-horovoi-...

02 апреля 2023 года на сцене Центрального концертного зала Волгограда пройдет грандиозный Гала-концерт победителей Фестиваля! Украшением концертной программы станет исполнение сводным коллективом победителей хоровых произведений в сопровождении Оркестра русских народных инструментов имени Н. Калинина. А такая награда как ²Гран-При² найдет своего обладателя!

Оргкомитет и жюри конкурса поздравляют всех участников с новыми достижениями, желают дальнейшего творческого роста, удачи в профессиональной деятельности и новых побед!

Приглашаем ценителей и любителей хорового исполнительства на Гала-концерт, который пройдет 02 апреля в 17.00 в Центральном концертном зале. Вход – по пригласительным билетам, о приобретении которых можно узнать по номеру телефона: 8-961-692-33-46 (Юлия Александровна).

432
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.