ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Прошёл Всероссийский конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах

В Волгоградском государственном институте искусств и культуры прошёл Всероссийский конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах. Юные музыканты из Москвы, Волгограда и Волгоградской области, Энгельса и других городов принимали участие в этом творческом состязании. Председателем конкурса был известный музыкант, концертмейстер группы тромбонов Государственного академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова, доцент кафедры медных духовых и ударных инструментов Московской государственной консерватории Аркадий Владимирович Старков. Вместе с ним в составе жюри работали заслуженный артист РФ, профессор ВГИИК Андрей Иванович Горбунов и заслуженный артист РФ, преподаватель кафедры оркестрового исполнительства ВГИИК Владимир Михайлович Муха.
По окончании конкурса А.В. Старков, провёл мастер-класс, поделившись со студентами, школьниками и их преподавателями секретами мастерства. Аркадий Владимирович Старков в качестве солиста и участника различных камерных ансамблей регулярно выступает в Большом Зале, Малом Зале и Рахманиновском Зале Московской Консерватории. Неоднократно участвовал в крупнейший международных фестивалях, таких как Московская Осень и Эльба — Музыкальный остров Европы. Основатель и художественный руководитель квартета тромбонов Московской Консерватории, в составе этого ансамбля стал победителем Всероссийского конкурса камерных ансамблей в Казани 2007 г. Является лауреатом престижных международных конкурсов. Дает мастер-классы по всей России и за рубежом.
6 апреля эстафету мастер-классов во ВГИИК продолжили выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных и магистратуры МГИМ имени А. Шнитке Тереза и Илья Лолейт..
Тереза Лолейт (флейта) — лауреат всероссийских и международных конкурсов, в том числе X Международного конкурса Московской консерватории, XVIII Дельфийских игр стран СНГ, постоянный участник научных конференций «Научные чтения в доме А.Г Шнитке» и РАМ им. Гнесиных. Регулярно выступает сольно и в составе ансамблей в Большом и Малом залах Московской консерватории, в РАМ им. Гнесиных. Ученики Терезы Лолейт являются лауреатами конкурсов всех уровней, в том числе Дельфийских игр России.
Илья Лолейт — солист Московского квартета кларнетов, солист ГБУК «Москонцерт», художественный руководитель ансамбля солистов «Advance», является лауреатом всероссийских и международных конкурсов, самые крупные из которых — X Международный конкурс Московской консерватории для духовых и ударных инструментов (II премия и спец. приз), Международный конкурс камерных ансамблей «Музыка дуэта». Постоянный участник концертов в Большом и Малом залах МГК им. Чайковского и на других концертных площадках.
Студенты и обучающиеся с большим интересом участвовали в мастер-классах, долго не отпускали приезжих мэтров, задавая вопросы по интересующим их проблемам исполнительства.

696
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.