21 апреля состоится юбилейный концерт композитора Павла Морозова
В 2023 году Волгоградское отделение Союза композиторов России отмечает знаменательное событие – юбилей волгоградского композитора Павла Морозова. Свое 65-летие П. Морозов встречает большими творческими успехами и яркими достижениями.
Член Союза композиторов РФ, Заслуженный работник культуры РФ, дважды лауреат Государственной премии Волгоградской области, П. Морозов с 2008 года возглавляет региональное отделение Союза композиторов России.
Зрелый академический музыкант, имеющий заслуженный авторитет среди российских и зарубежных коллег, в творческом багаже которого насчитывается более 160 опусов во всех музыкальных жанрах. В их числе оперы, балеты, симфоническая и камерная музыка, хоровые сочинения, инструментальные и вокальные циклы, музыка к театральным постановкам.
Вот уже более 20 лет в волгоградских театрах с неизменным успехом проходят его музыкальные спектакли – оперетта «Игра любви и случая» и музыкальная комедия «Баба Шанель», ставшие постоянными в репертуаре.
В 2021 году в Музее Москвы на выставке «Музей Самоизоляции» была экспонирована Симфония №5 «Москва. Весна. 2020», которая была включена в Международный каталог и прозвучала на выставке 1020 раз. Еще ни одна симфония не звучала столько раз подряд в крупнейшем столичном музее мира!
Имя Павла Морозова занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» (2005 г.). В интерактивном музее «Россия Моя История» он отмечен как выдающаяся личность региона, наряду с Александрой Пахмутовой. А его творческому облику посвящена монография «Творческие горизонты композитора Морозова», написанная волгоградским музыковедом Ларисой Сафаровой.
Многогранную творческую деятельность П. Морозов успешно совмещает с педагогической работой. Как доцент кафедры истории и теории музыки Волгоградского государственного института искусств и культуры, он передает молодым музыкантам богатый опыт и знания в области музыкального искусства, воспитывая преемников и последователей своего творчества.
21 апреля в 16.00 часов в концертном зале ВГИИК на Циолковского,4 состоится юбилейный концерт композитора Павла Морозова, в котором прозвучат вокальные сочинения автора.


