ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

21 маяв режиме онлайн пройдет международный круглый стол «Шолохов, страницы биографии»

21 мая 2021 года в 13.00 часов в рамках проекта «История казачества в истории России. Время, события, люди» в режиме онлайн пройдет международный круглый стол «Шолохов, страницы биографии».

Круглый стол ГОБУК ВО "Волгоградский государственный институт искусств и культуры " проводится как совместное мероприятие, учредители и организаторы которого:

Государственный Музей- заповедник М.А. Шолохова;

Государственное Казенное Учреждение «Казачий Центр Государственной Службы» г. Волгоград;

Областной центр казачьей культуры ГОБУК ВО "Волгоградский государственный институт искусств и культуры

Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации «Казачий Информационно-Аналитический Центр».

Оргкомитет международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы»;

Михаил Шолохов — известный советский писатель, журналист, сценарист. Награжден Нобелевской премией, Сталинской и Ленинской премиями. Дважды удостаивался звания Герой Социалистического труда.

Биография Михаила Шолохова полна невероятных событий – радостных и горестных, которые настолько тесно переплелись между собой, что неизвестно, чего в его жизни было больше, светлых моментов или разочарований.

"Шолохов неразделимо связан с эпохой ХХ века, многие справедливо называют его летописцем ХХ века – в своих произведениях он запечатлел важнейшие вехи пути народа и страны.

В память об этом удивительном человеке, его творчестве и страницах биографии – наш круглый стол.

Будут рассмотрены вопросы:

1. Влияние традиционной казачьей культуры на формирование личности и творчества писателя.

2. Основные этапы жизни писателя, которые нашли отражение в его творчестве.
3. Многогранность личности М.А.Шолохова – писателя, политика, общественного деятеля.

4. Актуальность изучения творческого наследия М. А. Шолохова в учреждениях образования.
5. Вклад творческого наследия М.А.Шолохова в мировую культуру, литературу и искусство.

Цель:сохранение исторической памяти о вкладе казачества в историю России, содействие воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества.

В работе Круглого стола примут участие: представители научной и творческой интеллигенции, представители казачества, школьники-воспитанники казачьих объединений, представители ветеранских и общественных организаций Ростовской, Волгоградской, областей, Ставропольского и Краснодарского краев и Республики Казахстан .

В программе планируется выступление с докладами представителей музеев и библиотек М.А. Шолохова Ростовской и Волгоградской областей, Республики Казахстан и д.р. 

237
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.