ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Пост-релиз конкурса «Юный композитор»

27 мая 2021 года в Волгоградском государственном институте искусств и культуры состоялся Всероссийский дистанционный конкурс «Юный композитор». Впервые конкурс прошел в прошлом году в статусе межрегионального, и от участников поступило множество доброжелательных отзывов с надеждой, что конкурс станет традиционным.

Мероприятие было организовано Волгоградским областным учебно-методическим центром по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК» и проводилось для обучающихся детских музыкальных школ и детских школ искусств в целях выявления и поддержки талантливых детей в области музыкальной композиции.

На конкурс принимались партитуры, аудио и видеозаписи музыкальных сочинений в различных жанрах, в трех номинациях: «Сочинение для одного или двух инструментов»; «Сочинение для камерного состава»; «Сочинение для вокального ансамбля / хора» или «Сочинение для голоса».

Свои работы прислали обучающиеся из Волгограда, Липецка, Нижнего Новгорода, Томска, Республики Карелии, Республики Коми, а также Пензенской, Ростовской, Саратовской и Тамбовской областей. Юные таланты представили вокальные сочинения, сочинения для флейты, баяна, кантеле, струнных инструментов, фортепиано, в том числе в четыре руки. Отметим, что самому маленькому участнику конкурса всего 8 лет.

Работы оценивало высокопрофессиональное жюри под председательством

и.о. ректора ГОБУК ВО «ВГИИК», доктора искусствоведения Лукониной Оксаны Игоревны:

– Горбунов Андрей Иванович, профессор кафедры оркестрового исполнительства ГОБУК ВО «ВГИИК»;

– Котова Марина Ивановна, профессор кафедры народного вокального искусства и дирижирования ГОБУК ВО «ВГИИК»;

– Куранова Юлия Александровна, главный специалист отдела творческого планирования ГБУК «Волгоградская филармония», кандидат искусствоведения;

– Мерлина Виктория Николаевна, и.о. заведующего кафедрой фортепиано ГОБУК ВО «ВГИИК», профессор;

– Солянкин Алексей Васильевич, профессор кафедры народного искусства и традиционной культуры ГОБУК ВО «ВГИИК»;

– Шитова Оксана Анатольевна, профессор кафедры оркестрового исполнительства ГОБУК ВО «ВГИИК».

«Хочется выразить огромную признательность за проведенный конкурс и внимание к композиции на раннем этапе в школе. Мы с большим удовольствием приняли участие в вашем мероприятии, которое дало нам творческий импульс к дальнейшему движению в этом направлении, связанном с творчеством, фантазией и миром искусства. Благодарим вас!», – написала Емельянова Оксана Анатольевна, преподаватель Петрозаводской ДШИ им. М.А. Балакирева.

Итоги конкурса Юный композитор

182
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.