ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Во ВГИИКе открылась уникальная передвижная фотовыставка Банка России «Магия театра»

В главном корпусе Волгоградского государственного института искусств и культуры официально открылась уникальная передвижная фотовыставка Банка России «Магия театра». Лекцию об истории выпуска памятных монет провела ведущий экономист Банка России Марина Бурцева. 

Студенты узнали, что первой памятной монетой стал золотой пятирублевик отчеканенный в 1832году. За советский период истории России вышло в свет 159 видов памятных монет. В новой России важнейшей вехой в изображении «культурной» тематики стала серия «Русский балет». Наша сегодняшняя выставка приурочена к Году театра – 2019. На ней представлены 19 фотопанно с увеличенными изображениями памятных монет. Каждый из арт-объектов рассказывает о монетах, посвященных театру, знаменитым постановкам, например, «Щелкунчику», «Спящей красавице», а также великим русским композиторам, писателям, хореографам, режиссерам и актерам.

Интереснейшие факты из истории монет, через которые прослеживается история России, рассказанные Мариной Бурцевой вызвали неподдельный интерес у студентов ВГИИК, а обещание пригласить ребят на экскурсию в Банк России (как только будут сняты ограничения, введенные в связи с эпидемиологической ситуацией в мире) привели в восторг заинтересованных слушателей. Фотовыставка «Магия театра» продлится в Волгоградском государственном институте искусств и культуры до конца сентября 2021года.

206
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.