ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Cтарт нового культурно-просветительского и музыкально-образовательного проекта ВГИИК

Проект «Достояние России», разработанный Волгоградским государственным институтом искусств и культуры совместно с Волгоградским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» стал победителем Второго конкурса грантов Президента Российской Федерации 2021 года в грантовом направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства».

Проект «Достояние России» является уникальным и чрезвычайно востребованным для нашего региона. Его главная цель: развитие в Волгоградской области культурно-просветительской и музыкально-образовательной среды, способствующей приобщению жителей к русской академической музыке, великому достоянию России. Основная задача проекта – содействие всестороннему, гармоничному развитию молодого поколения людей, воспитанию художественного вкуса молодежи и активизации интереса к ценностям отечественного искусства.

Выиграв грант, ВГИИК получил возможность развернуть цикл бесплатных онлайн концертов-лекториев «Сокровищница русской музыкальной классики» в пяти муниципальных районах Волгоградской области – Иловлинском, Михайловском, Урюпинском, Котельниковском, Палласовском.

Концерты в исполнении лучших преподавателей и студентов вуза, а также талантливых детей, обучающихся в Центральной школе искусств, предназначены для учащихся и преподавателей музыкальных школ, школ искусств.

В рамках двух концертных программ – «Сокровищница русской музыкальной классики: XIX век» и «Сокровищница русской музыкальной классики: XX век» – прозвучат инструментальные и вокальные произведения выдающихся русских композиторов: М.И. Глинки, П.И. Чайковского, М.П. усоргского, М.А. Балакирева, А.П. Бородина, Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Рахманинова, А.Н. Скрябина, С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича,

Г.В. Свиридова.

Цикл концертов будет дополнен проведением мастер-классов и методических семинаров ведущих представителей профессорско-преподавательского состава вуза для учащихся и преподавателей музыкальных школ, что позволит юным музыкантам повысить свой исполнительский уровень, а их педагогам – обменяться ценным профессиональным опытом.

Проект «Достояние России» стартует в октябре 2021 г. и завершится в октябре 2022 г. Желаем всем его участникам успешной реализации и дальнейшего развития!

190
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.