ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Волгоградский государственный институт искусств и культуры начал реализацию инновационного проекта «

Волгоградский государственный институт искусств и культуры начал реализацию инновационного проекта «Региональные методические объединения».

Впервые созданные Волгоградским областным учебно-методическим центром ГОБУК ВО «ВГИИК», Региональные методические объединения начали свою работу. К участию в этом инновационном проекте, организованном при поддержке Комитета культуры Волгоградской области, приглашаются преподаватели музыкальных школ и детских школ искусств, заинтересованные в повышении качества методики преподавания и педагогической практики в детских музыкальных школах и детских школах искусств.

«Региональные методические объединения − это уникальная возможность для преподавателей всего региона объединиться вокруг общего дела и поделиться опытом. Кроме того, подобные проекты всегда вдохновляют на освоение новых методик, создание альтернативных образовательных программ, продвижение свежих идей в области обучения искусству подрастающего поколения. Работа РМО, без всякого сомнения, принесет хорошие плоды в области дополнительного образования детей, поднимет уровень квалификации преподавателей и создаст положительный прецедент их взаимодействия не только на уровне нашего региона», -считает директор Волгоградского учебно-методического центра по художественному образованию ВГИИК Анна Николаевна Скрипкина.

Пресс-служба ВГИИК связалась с непосредственными участниками проекта, чтобы узнать мнение о начинании из «первых рук».

Директор Волгоградской школы искусств «Воскресение» Антонова Елена Владимировна заметила: «Культуру и искусство сложно поместить в рамки, но образование должно представлять собой гармоничную систему, поэтому создание региональных методических объединений по всем направлениям детских школ искусств Волгоградской области – это системный шаг. Роль методической работы в школе значительно возрастает в современных условиях новой школы в связи с необходимостью рационального и оперативного использования новых методик, приёмов, форм обучения и воспитания. Именно поэтому нужны не только ГОРОДСКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ, но и РЕГИОНАЛЬНЫЕ, т.к. они играют большую роль в организации учебно-воспитательного процесса, являются важным средством, связывающим в единое целое всю систему работы детских школ искусств региона и, конечно, способствуют активизации деятельности учителей.»

Как отметила директор Михайловской школы искусств Ольга Юрьевна Зверева: «Проект необычайно актуален. Сейчас, когда мы ограничены в личных контактах, это начинание позволит не только увидеть лучшие методические наработки, техники и приемы наших коллег-педагогов школ искусств региона, но и поучаствовать в семинарах, лекциях и мастер-классах профессорско-преподавательского состава Центральной школы искусств ВГИИК и ведущих федеральных вузов России, например, РАМ имени Гнесиных»

5 марта первое такое занятие уже состоялось. Участники проекта прослушали и обсудили доклад специалиста центра русского фольклора Дома народного творчества им .В. Поленова Андреевой Наталии Сергеевны ."Особенности работы с фольклорным материалом на примере ГМУ им. Гнесиных" .

Педагоги выразили уверенность, что презентации авторских программно-методических комплексов, конференции с представлением авторских методических материалов различной проблематики, используемых в практике преподавания, семинары-практикумы на актуальные темы и проблемы в сфере дополнительного образования по основным направлениям и специализациям, благодаря возможностям и творческо-дружеским связям ГОБУК ВО «ВГИИК», помогут максимально увеличить эффективность процесса обучения. 

343
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.