ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Международный мастер-класс «Специфика исполнения вокальных произведений А. Дворжака»

В Волгоградском государственном и институте искусств и культуры в рамках Недели Науки и Творчества был проведен международный мастер-класс «Специфика исполнения вокальных произведений А. Дворжака» кафедрой вокального искусства совместно с информационно-аналитическим отделом. Дистанционный формат позволил провести мероприятие с заслуженной артисткой РФ, преподавателем факультета искусств Остравского университета и академии музыки г. Брно (Чехия) Теслей Татьяной Вячеславовной. В мастер-классе приняли участие студентки класса профессора Мещеряковой Н. И. – Павленко Виктория (3ВИ-Б) и доцента Вайзбулат И. А. – Смирнова Юлия (4 ВИ-К).

   

В ходе мастер-класса была проведена большая над тонкостью исполнения романса А. Дворжака «Помню мать бывало» из вокального цикла «Цыганские мелодии», шла речь о том, что в этом произведении не допустима форсировка звука. Особо кропотливой была работа над правильностью произношения чешского текста. Педагог указала, что перевод текста не совсем точный, возможно, поэтому звучание романса тяжелое и грустное. На самом деле содержание романса – это светлое воспоминание о детстве, поэтому исполнять его надо более кантиленно и в наиболее светлых тонах. Говоря о романсе «Лес зачарован» из того же вокального цикла, Тесля Т.В. обратила внимание на то, что перевод с чешского далек от оригинала, рассказала о дословном переводе текста, а также о длинных гласных в чешском языке. Романс очень глубок и философичен по своему содержанию. Замечания Татьяны Вячеславовны были очень конструктивны и полезны. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

191
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.