ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

В Михайловке состоялся первый мастер-класс социально-культурно проекта ВГИИК «Искусство лечит»

На минувших выходных в Михайловке состоялся первый мастер-класс обновленного социально-культурно проекта Волгоградского государственного института искусств и культуры «Искусство лечит». Выйти за пределы Волгограда стало возможным благодаря началу сотрудничества со Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов.

Совместная деятельность ВГИИК и ВОРДИ будет направлена на приобщение лиц с ограниченными возможностями здоровья к занятиям творчеством и проведение для них культурно-досуговых мероприятий. Помимо практических занятий, на которых детей будут обучать основам акварели, живописи, лепки и других декоративно-прикладных искусств, планируется проводить и просветительские беседы, посредством которых лица с ОВЗ смогут гораздо больше узнать о развитии искусства во всём мире. Педагоги ВГИИК разработают специализированные образовательные программы с учётом особенностей детей, что позволит не только самым любознательным приобретать новые знания и навыки, но и маленьким непоседам сохранять интерес и внимание на протяжении всего курса.

Особое внимание будет уделяться взаимодействию родителей с детьми. Привлеченные специалисты дадут советы, как правильно организовать совместный досуг таким образом, чтобы каждый член семьи чувствовал себя комфортно. Подобные занятия помогут лицам с ОВЗ стать полноценными участниками социума и найти себя и своё призвание.

Проект «Искусство лечит» реализуется с 2016 года. За это время педагоги и студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры провели множество мастер-классов и развлекательных программ для детей, украшали больницы и дарили им картины. Участниками проекта уже стали Волгоградский областной клинический кардиологический центр, Волгоградский областной клинический хоспис, клинические больницы скорой медицинской помощи №7, №25 и некоторые другие учреждения.

Волгоградский государственный институт искусств и культуры надеется на длительное и плодотворное сотрудничество со Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов и верит, что тандем двух организаций окажет благотворное влияние на становление лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Также ВГИИК выражает благодарность Выставочному залу г. Михайловка, его сотрудникам и директору Андрющенко Анатолию Геннадьевичу. 

228
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.