ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Значимое творческое мероприятие состоялось в рамках научно-практической конференции

В рамках научно-практической конференции «Музыкальная культура Царицына – Сталинграда – Волгограда: история, события, лица», организованной кафедрой истории и теории музыки ВГИИК, состоялось значимое творческое мероприятие.

Композитор, доцент кафедры истории и теории музыки ВГИИК Павел Павлович Морозов и кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории ВГИИК Марина Васильевна Сиксимова «пригласили» участников конференции в Творческую мастерскую композитора Павла Морозова.

В своём выступлении «Композиторы Сталинграда – Волгограда: из истории волгоградской композиторской школы» М.В. Сиксимова познакомила зрителей с историей становления и развития Сталинградского – Волгоградского отделения Союза композиторов России. В докладе прозвучало много интересных исторических фактов из архивных фондов, а подготовленная презентация представила редкие фотоматериалы, запечатлевшие, как отдельных личностей, так и события из музыкальной жизни города.

Композитор П.П. Морозов рассказывал о своём творческом пути, своих учителях, о преемственности волгоградской композиторской школы и особой тематике в творчестве, связанной с историей Сталинграда – Волгограда, познакомил слушателей со своей музыкой в представленной им видеопрезентации. Преподаватели и студенты с большим интересом слушали новые произведения, прозвучавшие в записи, и выразили желание на продолжение знакомства с музыкой современного волгоградского композитора.

218
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.