ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

2 февраля прошла онлайн-конференция «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

02 февраля Областной центр казачьей культуры ВГИИК и Казачий центр государственной службы, в рамках совместной работы с международным социально- образовательным проектом «Великая Победа объединяет народы», провели международную онлайн-конференцию «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» посвященную 79 годовщине Победы в Сталинградской битве.

Мероприятие прошло на платформе Zoom для широкой аудитории, в том числе для детей и молодежи. В работе конференции поднимались вопросы о значимости Сталинградской битвы в Победе Великой Отечественной войны, о людях, их подвиге и сохранении исторической памяти.

Студенты и педагоги ВГИИК приняли активное участие в подготовке мероприятия. Выступление подготовили ансамбль старинной казачьей песни «Станица» и фольклорная группа «Станица» (руководитель профессор Никитенко О.Г) кафедры традиционной культуры и народного инструментального исполнительства. Студенты и педагоги кафедры режиссуры создали видеосюжет с поздравлением от Волгоградского института искусств и культуры, который можно посмотреть на https://vgiik.com/news/668-ko-dnyu-prazdnovanija-s...

В конференции выступали как представители государственных структур, так и делегаты общественных организаций и учебных заведений. Желающих поделиться воспоминаниями участников событий под Сталинградом, находками исследований было очень много, поэтому модератор и организатор мероприятия специалист Областного центра казачьей культуры ВГИИК Новикова Елена Ивановна, пообещала к празднованию 80-летия Сталинградской победы подготовить масштабную конференцию, отражающую все этапы Сталинградского сражения. В работе конференции приняли участие представители республики Калмыкия, государства Беларусь, Таджикистана, Казахстана и многих регионов России. Истории, рассказанные докладчиками, никого не оставили равнодушными и помогли молодежи почувствовать трагедию, героизм и мужество всех участников тех далеких событий.

205
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.