ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Пост-релиз семинара «Свадебные обряды казаков Юга России»

25 февраля 2022 года Областной центр казачьей культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры провел Общероссийский научно- практический онлайн-семинар для руководителей и работников учреждений культуры Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края и Ставропольского края.

2022-й год объявлен в России Годом народного искусства и культурного наследия народов. Народное искусство играет важнейшую роль в жизни человеческого общества, помогает людям сохранить национальную идентичность и духовные ценности предков. Нематериальное наследие и народное искусство включают в себя огромное количество разнообразных форм творчества: обряды, художественные промыслы, народные песни, танцы и устный фольклор. Народное искусство является ярким отражением жизни людей, их восприятия окружающего мира и основано на древних культурных традициях, которые бережно передаются из поколения в поколение. Свадебный обряд является одним элементов нематериального народного наследия, включает в себя и обрядовые действия, и обрядовый фольклор. В настоящее время этот обряд вызывает живой интерес у тех, кто популяризирует и воплощает в жизнь народные традиции. 

  

О традициях казачьих свадеб, об особенностях и различиях казачьих свадебных обрядов Юга России, о возможностях их изучения и популяризации шел разговор на семинаре «Свадебные обряды казаков Юга России», прошедшего в рамках Международного научно – просветительского проекта «Станица» Областного центра казачьей культуры ВГИИК. В работе семинара приняли участие одни из лучших специалистов в сфере фольклора и этнографии. Активную работу по подготовке семинара провели кафедра социально -культурной деятельности и кафедра традиционной культуры и народного инструментального исполнительства Волгоградского института искусств и культуры. Ансамбль традиционной казачьей песни «Станица» и казачий ансамбль «Венец» предоставили песенный материал, который сопровождал все мероприятие. В течении нескольких часов с неослабевающим интересом участники слушали доклады на разные темы: «Сватовство», «Свадебное платье казачки 19 века», «Свадебный восковой венок в традиционной культуре казаков», «Выкуп невесты» и т.д.

Подвела итоги мероприятия модератор семинара Рыблова Марина Александровна доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Южного научного центра Российской академии наук, сотрудник Областного центра казачьей культуры, профессор ВГИИК.

  

216
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.