ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Пост-релиз концерта-лектория «Сокровищница русской музыкальной классики. XXвек» в г. Михайловка

ВГИИК продолжает реализацию культурно-просветительского, музыкально-образовательного, профориентационного проекта Волгоградского регионального отделения Ассамблеи народов России «Достояние России», ставшего победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации. 16 мая 2022г педагоги и студенты Волгоградского института искусств и культуры посетили «Детскую школу искусств города Михайловки» с циклом концертов-лекториев «Сокровищница русской музыкальной классики. XXвек», а также мастер-классами и семинарами. Мероприятие проходило в течении дня на разных площадках школы искусств.

Педагогами ВГИИК были проведены семинары на следующие темы: «Композиторы Сталинграда- Волгограда, из истории волгоградской композиторской школы» ( кандидат искусствоведения, доцент М. В. Сиксимова); «Особенности воспитания, репертуар для мальчиков в программе семилетнего обучения ДМШ и ДШИ» ( Засл. артист РФ, доцент Королев М.Н.); «Музыка XX века для соло, ансамбля и оркестра народных инструментов» (Засл. работник культуры , профессор Филонец Л.Ф.); «Исполнительские трудности и пути их преодоления в произведениях С.В.Рахманинова» (профессор Мерлина В.Н.),

Мастер - классы преподавателя Королевой Е.Г., профессора Мещеряковой Н.И. и профессора Мерлиной В.Н. с обучающимися ДШИ №1 г. Михайловки были проведены по специальностям вокал, скрипка и фортепиано. 

   

Ценность таких встреч в живом общении. Творческая атмосфера царила на всех мероприятиях. Дети с волнением и интересом занимались с педагогами ВГИИК. После семинаров и мастер- классов преподаватели «ДШИ города Михайловки» и ВГИИК обменялись творческими идеями, информацией о конкурсах, новых проектах и планах на будущее. Обсуждались перспективы развития музыкального исполнительства в Волгоградской области, проблемы привлечения детей для обучения в Школы искусств. Участники встречи обменялись педагогическими и методическими наработками, обсудили особо острые проблемы образовательного процесса.

На концерте зрители тепло встречали каждый номер. Атмосфера праздника царила в зале. В исполнении студентов и педагогов ВГИИК прозвучала музыка композиторов ХХ века: А.Глазунова, Г.Свиридова, С.Слонимского, Р.Щедрина. Артисты Волгоградского института искусств и культуры остались благодарны коллективу МБУ ДО «ДШИ города Михайловки» и директору Зверевой Ольге Юрьевне за прекрасную организацию, профессионализм, теплый прием и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

264
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.