ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Пострелиз Всероссийского фестиваля-конкурса фольклорных коллективов и исполнителей народной песни

В Волгоградском государственном институте искусств и культуры подвели итоги Всероссийского фестиваля-конкурса фольклорных коллективов и исполнителей народной песни.

Творческое мероприятие было организовано Волгоградским областным учебно-методическим центром по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК» в рамках Года культурного наследия народов России и ставило перед собой важную задачу создания условий для передачи подрастающему поколению основ традиционных духовно-нравственных ценностей народов России, популяризации народного хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства и развития отечественных традиций песенного народного искусства и творчества.

  

Фестиваль-конкурс проводился на безвозмездной основе не только среди обучающихся детских музыкальных школ и детских школ искусств, но и среди их преподавателей – в целях поддержки педагогических кадров, работающих в организациях дополнительного образования детей сферы искусств и культуры.

На конкурс было прислано 136 заявок – это видеозаписи участников из Волгоградской, Калининградской, Курской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской областей. В репертуаре солистов и ансамблей – народные, казачьи, шуточные, календарные, плясовые песни, частушки и потешки разных регионов страны.

В рамках фестиваля-конкурса в формате онлайн состоится всероссийский круглый стол с участием жюри – профессором кафедры традиционной культуры и народного инструментального исполнительства ГОБУК ВО «ВГИИК», художественным руководителем фольклорного ансамбля «Станица» Никитенко О.Г., главным хормейстером ГБУК «Государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля» Криушиной Е.В., преподаватель по классу народного хорового и сольного пения МБУ ДО «ДМШ №10 им. С.С. Прокофьева» г.Ростова-на-Дону Корневой Т.В.

Из концертных номеров победителей фестиваля-конкурса будет составлен видеоконцерт с размещением на официальном сайте ГОБУК ВО «ВГИИК» – http://vgiik.com/.

ИТОГИ

1405
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.