ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"

Пострелиз семинара "Литературное наследие И.С. Шмелёва в контексте мировой культуры"

24 мая в День славянской письменности и культуры в Волгоградском государственном институте искусств и культуры состоялся научно-просветительский семинар «Литературное наследие И.С. Шмелёва в контексте мировой культуры» в рамках Всероссийского социально-культурного проекта «Национальное достояние». Торжественное открытие семинара прошло в концертном зале ВГИИК, где прозвучали музыкальные номера и научные доклады.

С приветственным словом к собравшимся обратился оргкомитет семинара в лице Бегичевой Ольги Викторовны, доктора искусствоведения, профессора кафедры истории и теории музыки ВГИИК, и Игумен Христофор (Казанцев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, старший преподаватель кафедры культуры, искусства и общественных дисциплин ВГАПО.

С выступления академического хора ВГИИК (дирижёр профессор Котова М.И., концертмейстер Беловолова Л.А.), исполнившего номер «Слава народу» (муз. С. Рахманинова, сл. Н. Некрасова) началась работа семинара. Трогательный и эмоциональный номер – литературно-музыкальную композицию по произведению И.С. Шмелева «Лето Господне» – подготовили студенты выпускного курса специальности «Актерское искусство» Подножкин Никита, Цыганская Кристина, Грешнева Екатерина. С большим интересом зрители слушали и научные доклады Игумена Христофора (Казанцева), руководителя отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, и Калининой Марины Анатольевны, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского, иностранных языков и литературы ВГИИК.

После тожественного открытия работа семинара была продолжена в рамках следующих секционных направлений: «Творчество и духовно-нравственное становление личности в образовательном процессе» и «Православная культура в духовном облике и национальном своеобразии России: аспекты духовно-нравственного становления личности». Как отмечает оргкомитет по результатам работы научно-просветительского семинара, его цели были достигнуты: была активизирована научно-исследовательская деятельность обучающихся посредством привлечения внимания к творческому наследию Ивана Сергеевича Шмелёва в мировую и российскую культуру; популяризировались знания о богослужебно-певческих традициях в русском профессиональном музыкальном искусстве XIX – XX веков; проявился интерес к духовной музыке, генетически связанной с церковным пением и с каноническим словом. Оргкомитет выражает благодарность заведующей кафедрой режиссуры Гусевой Э.В., под чьим руководством осуществлялось техническое сопровождение мероприятия.

330
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.