ГОБУК ВО "ВГИИК" ГОБУК ВО "ВГИИК"
O

osuprun · Методический центр

26 сентября 2019 года Волгоградский государственный институт искусств и культуры проводит региональный семинар-практикум для преподавателей изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Мероприятие состоится в Волгоградской областной детской художественной галерее (ул. Советская, 26). Начало – в 11.00. Регистрация участников с 10.00.

Организаторы семинара-практикума – Волгоградский областной учебно-методический центр по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК» и кафедра ДПИ ГОБУК ВО «ВГИИК».

В ходе семинара поднимутся вопросы, актуальные для преподавателей изобразительного и декоративно-прикладного творчества: как заинтересовать участников, как строить индивидуальную работу и др. Ведущие занятий и участники семинара поделятся опытом друг с другом в решении подобных вопросов, обсудят аспекты налаживания и укрепления творческих контактов.

Заявки принимаются до 20 сентября. Справки по тел.: 93-17-63.

Заявка участника или докладчика

Региональный семинар-практикум для руководителей образовательных организаций дополнительного образования в сфере искусства и культуры

20 сентября 2019 года в государственном образовательном бюджетном учреждении культуры «Волгоградский государственный институт и культуры» прошел Региональный семинар-практикум для руководителей образовательных организаций дополнительного образования в сфере искусства и культуры.

Организатор семинара: Волгоградский областной учебно-методический центр по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК». В мероприятии приняли участие более 70 директоров детских музыкальных школ и детских школ искусств из Волгограда и всех районов Волгоградской области.
Участников семинара приветствовали исполняющий обязанности ректора ГОБУК ВО «ВГИИК» Веденеев Александр Геннадьевич и директор Волгоградского областного учебно-методического центра по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК» Скрипкина Анна Николаевна. В ходе семинара были затронуты актуальные вопросы в сфере дополнительного образования. С докладами выступили начальник отдела и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Кобышев А.И., директор регионального модельного центра дополнительного образования детей Конкина Л.Е., старший преподаватель, специалист по учебно-методической работе Волгоградской государственной академии последипломного образования Гайворонский Е.В.
Во второй части семинара руководителей собрали на «круглый стол» под названием «Вопросы взаимодействия и координации деятельности детских школ искусств Волгоградской области». Спикерами стали директор Волгоградского областного учебно- методического центра по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК» Скрипкина А.Н.; директор ДМШ № 14 г. Волгограда, заслуженный работник культуры РФ Пугачева В.И.; директор ДХШ № 1 им. В.В. Федорова; заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России Ишкова Л.Л.; руководитель Волжского методического объединения, директор ДМШ № 2 г. Волжского Захарова О.А.; руководитель Михайловского методического объединения, директор ДШИ № 2 г. Михайловки Зверева О.Ю. В заключение плодотворного дня участники семинара посетили историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта».

ПЛАН РАБОТЫ ГОБУК ВО «ВГИИК»

ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

(ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ/ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ)

НА 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

№ п/п

Наименование реализуемых
дополнительных профессиональных программ

Формы проведения, трудоемкость

Сроки

проведения

Повышение квалификации

1.

Академический рисунок, живопись

Очная форма,

16 ч.

По мере формирования групп

2.

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

Очная форма,

16 ч.

По мере формирования групп

3.

Медные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

Очная форма,

16 ч.

По мере формирования групп

4.

Преподавание по программам профессионального и дополнительного образования по направлению «Теория и история музыки»

Дистанционная форма,

16 ч

По мере формирования групп

5.

Психолого-педагогические особенности инклюзивного образования в сфере искусств и культуры

Дистанционная форма,

16 ч

По мере формирования групп

6.

Маркетинговая деятельность библиотеки в современных условиях

Дистанционная форма,

18 ч

По мере формирования групп

7.

Актуальные вопросы в методике преподавания по направлению «Академическое пение»

Очная форма,

24 ч.

По мере формирования групп

8.

Менеджмент и маркетинг в сфере культуры и искусства: проблемы и перспективы развития

Дистанционная форма обучения,

36 ч

По мере формирования групп

9.

Сценарно-режиссёрские технологии в создании художественного образа театрализованных представлений и праздников

Очная форма,

36 ч.

По мере формирования групп

10.

Актуальные вопросы профессиональной деятельности педагога- хореографа

Очная форма,

36 ч.

По мере формирования групп

11.

Современные подходы к преподаванию музыкально-теоретических дисциплин в детской школе искусств

Очная форма,

36 ч.

По мере формирования групп

12.

Теория и практика работы с театральными коллективами

Очная форма,

36 ч.

По мере формирования групп

Профессиональная переподготовка

1.

Руководитель учреждения культуры клубного типа: современные технологии менеджмента и маркетинга в сфере культуры (очно-заочная форма обучения
(с применением дистанционных образовательных технологий), 252 ч.)

Дистанционная форма,

252 ч.

По мере формирования групп

2.

Руководитель детской школы искусств: менеджмент в системе дополнительного образования сфере культуры и искусства (очно-заочная форма обучения (с применением дистанционных образовательных технологий), 252 ч.)

Дистанционная форма,

252 ч.

По мере формирования групп

3.

Педагог дополнительного образования детей и взрослых. Преподавание по дополнительным общеобразовательным программам (по направлениям:, хореография, фортепиано, гитара, труба, народное хоровое пение, валторна, тромбон, флейта, кларнет, виолончель, вокальное искусство, теория музыки)

Очно-заочная форма обучения (с применением дистанционных образовательных технологий), 252 ч.

По мере формирования групп

4.

Режиссер театра

Очно-заочная форма обучения (с применением дистанционных образовательных технологий), 292 ч.

По мере формирования групп

5.

Библиотечно-информационная деятельность

Очно-заочная форма обучения (с применением дистанционных образовательных технологий), 252 ч.

По мере формирования групп

6.

Традиционная культура донских казаков

Очно-заочная форма обучения (с применением дистанционных образовательных технологий), 252 ч.

По мере формирования групп

22 декабря 2019 года в государственном образовательном бюджетном учреждении культуры высшего образования «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» состоялся Межрегиональный конкурс учащихся класса фортепиано детских музыкальных школ и детских школ искусств «Юный виртуоз».

Организатор конкурса – Волгоградский областной учебно-методический центр по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК».

На конкурс приехали 42 участника от 6 до 15 лет из Волгограда, Саратова, Астрахани и Волгоградской, Саратовской, Астраханской областей. Специальный приз «Самый юный участник» получила 6-летняя Анастасия Адучаева (ДМШ им. Л.И. Шугома г. Саратов).

В состав жюри вошли:

– Мерлина Виктория Николаевна, профессор кафедры музыкально-инструментального искусства ГОБУК ВО «ВГИИК»;

– Матвеева Елена Михайловна, старший преподаватель кафедры музыкально-инструментального искусства ГОБУК ВО «ВГИИК»;

– Ряскова Евгения Николаевна, доцент кафедры музыкально-инструментального искусства ГОБУК ВО «ВГИИК».

ИТОГИ:

Категория А

(г. Волгоград, Волжский, областные центры других регионов)

ГРАН-ПРИ – Снеговая Полина (ДМШ №1 г. Волжский), Кудрявцева Яна (ДМШ №1 г. Волжский);

Лауреаты I степени – Адучаева Анастасия (ДМШ им. Л.И. Шугома г. Саратов), Соловьева Ксения (ДШИ №2 г. Волгоград), Аскоченская Влада (ЦШИ ГОБУК ВО «ВГИИК»), Семенова Ксения (ДШИ №2 г. Астрахань), Толстиков Егор (ДМШ №14 г. Волгоград), Лапина Елизавета (ДМШ №2 г. Волгоград), Рагимова Сабина (ДМШ №2 г. Волгоград);

Лауреаты II степени – Самсонова Алёна (ДМШ №1 г. Волгоград), Даниелян Алиса (ДШИ им. М.А. Балакирева, г. Волгоград), Наурзалиева Софья (ДМШ №2 г. Волгоград), Фильчагин Тимофей (ДМШ №5 г. Саратов), Рублев Глеб (ДМШ №8 г. Волгоград);

Лауреаты III степени – Циренин Алексей (ДМШ №1 г. Волгоград), Березовая Дарья (ДМШ №2 г. Волгоград), Андреева Мария (ДШИ №2 г. Волгоград), Палашевская Наталия (ЦШИ ГОБУК ВО «ВГИИК»), Урдя Анастасия (ДШИ «Этос» г. Волжский);

Дипломанты – Окель Леонид (ДМШ №2 г. Волжский), Зайцева Анастасия (ДШИ №8 г. Волгоград), Пилюгина Юлия (ДМШ №2 г. Волгоград);

Участники – Васильев Арсений (ДЮЦ Краснооктябрьского района г. Волгограда), Новоторжина Ирина (ДМШ №1 г. Волгоград).

Категория Б

(малые города, районные поселки городского типа, сельские поселения)

ГРАН-ПРИ – Поспелов Иван (ЗАТО Знаменск ДШИ);

Лауреаты I степени – Нуралиева Аделина (ЗАТО Знаменск ДШИ), Федорова Анастасия (Калачевская ШИ);

Лауреаты II степени – Холодова Виктория (Калачевская ШИ), Семёнова Анна (Калачевская ШИ), Курбатова Алина (ДШИ р.п. Екатериновка Саратовская область);

Лауреаты III степени – Салмина Аксинья (Краснослободская ДШИ), Посякин Илья (ДШИ №2 г. Михайловки), Маслова Татьяна (ДШИ г. Суровикино);

Дипломанты – Лысенко Мария (Краснослободская ДШИ), Рыжкова Екатерина (Лысогорская ДШИ Саратовская область), Петличенко Платон (Лысогорская ДШИ Саратовская область), Кладиев Данила (ДШИ №2 г. Михайловки), Ригер Анастасия (Краснослободская ДШИ), Петрова Кристина (ДШИ г. Суровикино);

Участники – Кибиткина Екатерина (ДШИ №2 г. Михайловки), Синицына Виктория (ДШИ №2 г. Михайловки), Дёмина Диана (ДШИ р.п. Екатериновка Саратовская область).

IMG 20200129 101355

29 января 2020 года в государственном образовательном бюджетном учреждении культуры «Волгоградский государственный институт и культуры» прошел Региональный семинар-практикум для преподавателей теоретических дисциплин ДШИ г. Волгограда и Волгоградской области.

Организатор семинара: Волгоградский областной учебно-методический центр по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК».

Участников семинара приветствовала директор Волгоградского областного учебно-методического центра по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК» Скрипкина Анна Николаевна.

В ходе семинара были затронуты актуальные вопросы в сфере дополнительного образования. С докладами выступили профессор кафедры истории и теории музыки ГОБУК ВО «ВГИИК», доктор искусствоведения Смагина Е.В., доцент кафедры истории и теории музыки ГОБУК ВО «ВГИИК» Сиксимова М.В., заведующая кафедрой истории и теории музыки Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, кандидат искусствоведения Вихорева Т.Г., преподаватель МБУ ДО Волгограда «ДМШ №1», кандидат искусствоведения, лауреат общероссийского конкурса «Лучший преподаватель музыкально-теоретических дисциплин детской школы искусств»-2019 Куранова Ю.А., руководитель городского методического объединения «Теория музыки», преподаватель МБУ ДО Волгограда «ДШИ №2» Смирнова Н.Д., преподаватель МБУ ДО Волгограда «ДШИ №4» Голубева Т.Н., преподаватель МБУ ДО Волгограда «ДМШ №8» Казарьян Е.Е., преподаватель МБУ ДО Волгограда «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева» Сафарова Л.Г., преподаватель МАУДО «ДШИ» г. Урюпинск Сотникова С.В., преподаватель МБУДО «Фроловская ДШИ» Голубинцева Г.И., преподаватель МКУДО «Калачевская ШИ» Бабаевская О.Э.

В мероприятии приняли участие более 80 преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств из Волгограда, Волжского, Городищенского, Дубовского, Фроловского, Калачевского, Котельниковского, Новониколаевского, Старополтавского, Среднеахтубинского, Иловлинского, Урюпинского, Даниловского районов Волгоградской области.

kist2

25 января 2020 года в Волгоградском государственном институте искусств и культуры прошел межрегиональный конкурс изобразительного искусства «Золотая кисть».

Учредитель конкурса: государственное образовательное бюджетное Культуры высшего образования «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» (ГОБУК ВО «ВГИИК»).

Организатор конкурса: Волгоградский областной учебно-методический центр по художественному образованию ГОБУК ВО Конкурс проводился в целях выявления и поддержки детей, одаренных в области художественного творчества, содействия более полному раскрытию творческого потенциала; повышения профессиональной квалификации преподавателей художественных дисциплин; пропаганды изобразительного искусства среди детей и молодежи.

Номинации конкурса: живопись, графика. Тематика конкурсных работ – «Дорогами Великой Победы», «Край мой родной. Прошлое. Настоящее. Будущее», «Мои любимые сказки».

В конкурсе приняли участие 80 обучающихся и студентов из Волгограда, Волжского, Астрахани, а также районов Волгоградской области.

В рамках конкурса прошел круглый стол для преподавателей художественных отделений ДШИ «Развитие и активизация творческого потенциала обучающихся детских школ искусств».

ИТОГИ КОНКУРСА «ЗОЛОТАЯ КИСТЬ»

Номинация «Живопись»

Лауреат Iстепени – Арутюнова Алита (ДШИ №3 г. Волгоград), Быкадорова Мария (Даниловская ДШИ), Дикарева Эмилия (Калачевская ШИ), Воробьева Екатерина (Дубовская ДШИ), Сухова Софья (Фроловская ДШИ), Харченко Елизавета (Городищенская ШИ), Архипова София (Калачевская ШИ),Чеботкова Ксения (ДШИ №2 г.Астрахань), Павловская Диана (ГОБУК ВО «ВГИИК»).

Лауреат IIстепени – Гагарина Юлия (Городищенская ШИ),Капцова София (ДШИ №2 г.Михайловки), Коровин Валентин (ДШИ «Воскресение»), Треножкина Виктория (ДШИ №11 г. Волгоград), Коваль Юлиана (ХШ г. Волжского), Подсевалова Анастасия (Дубовская ДШИ).

Лауреат IIIстепени – Панина Анна (ДШИ «Воскресение»), Пиньковская Кира (Городищенская ШИ), Присекина Арина (Красносободская ДШИ), Шелихова Ирина (Даниловская ДШИ), Рементова Влада (Краснослободская ДШИ), Асирян Мишель (Быковская ДШИ), Семёнова Алёна (ДШИ №8 г. Волгоград), Елецкова Ксения (ДШИ №8 г. Волгоград), Белова Анна (ДШИ №2 г. Астрахань), Булич Ирина (ДХШ №1 им. В.В. Фёдорова), Жирнова Мария (Палласовская ДШИ), Зимакова Юлия (ДШИ №4 г. Волгоград), Тяпаева Рената (ХШ г. Волжского).

Дипломанты – Апыхтина Анна (ДШИ №4 г. Волгоград), Дьяконова Алена (Городищенская ШИ), Ермолаева Елизавета (ДШИ №5 г. Волгоград), Кузнецова Яна (ДШИ №2 г. Михайловки), Кузьминский Антон (ХШ г. Волжского), Рыжова Виктория (Быковская ДШИ), Санеева Валерия (ДШИ №4 г. Волгоград), Тункова Дарья (ХШ г. Волжского), Уланова Дарья (ДШИ №11 г. Волгоград), Филиппских Арсений (ДШИ №3 г. Волгоград), Ходякова Софья (Городищенская ШИ), Шинкаренко Анастасия (Даниловская ДШИ), Ерёмина Полина (Калачевская ШИ), Калинина Элина (ДХШ №1 им. В.В. Фёдорова), Карлова Елена (Дубовская ДШИ), Кравцова Ангелина (Ленинская ДШИ), Липецких Валерия (ХШ г. Волжского), Самаркина Валерия (ХШ г. Волжского), Тюкина Лада (ХШ г. Волжского), Хаметова Алина (ДШИ №5 г. Волгоград), Шипиева Екатерина (Серафимовичская ДШИ).

Номинация «Графика»

Лауреат Iстепени – Ковалёва Софья (Палласовская ДШИ), Федорова Арина (ДШИ «Воскресение»), Филатова Ксения (Светлоярская ШИ), Мишаткина Екатерина (Городищенская ШИ), Крышилина Любовь (Городищенская ШИ), Санеева Елена (ДШИ №4 г.Волгоград), Слесарева Вероника (ДШИ №8 г. Волгоград), Смирнов Кирилл (ДШИ №2 г. Астрахань), Башайкина Мария (ГОБУК ВО «ВГИИК»).

Лауреат IIстепени – Кривая Александра (Береславская ШИ), Тишинская Александра (ДШИ №3 г. Волгоград), Хапилина Ангелина (Береславская ШИ), Исайчева Елизавета (ДШИ №5 г. Волгоград), Концова Алена (ДШИ №5 г. Волгоград), Грошева Карина (Фроловская ДШИ), Тимченко Елизавета (ХШ г. Волжского).

Лауреат IIIстепени – Судаков Илья (ХШ г. Волжского), Сущенко Иван (Фроловская ДШИ), Шелепова Кира (Светлоярская ШИ), Байбакова Александра (ДШИ №11 г. Волгоград), Злобина Ангелина (Палласовская ДШИ), Кузоро Анна (ДШИ №11 г. Волгоград), Петренко Даниил (Быковская ДШИ). Дипломанты –Бабаджянян Анаит (Фроловская ДШИ), Сурганова Анастасия (Городищенская ШИ), Алиева Элина (ДШИ №2 г. Астрахань), Дисалиев Дмитрий (Палласовская ДШИ), Лозина Екатерина (ДХШ №1 им. В.В .Фёдорова), Малярчук Валентина (ДШИ №5 г. Волгоград), Филатова Анастасия (ДШИ №4 г. Волгоград).

kist1

kist3

Волгоградский областной учебно-методический центр по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК» продолжает работать в дистанционном формате.

27 и 28 апреля 2020 года состоялось обсуждение конкурсных работ Межрегионального дистанционного конкурса методических работ преподавателей детских школ искусств и дана их оценка. Мероприятие проводилось в целях активизации методической работы преподавателей, стимулирования развития педагогического творчества, методики и педагогики; обновления содержания, форм и методов учебно-творческой и научно-методической работы.

В конкурсе приняли участие преподаватели из Волгограда, Волжского, Михайловки, Урюпинска, Калачевского, Городищенского, Светлоярского районов Волгоградской области, Астрахани, Саратова и Саратовской области, г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа.

Участники конкурса представили высокопрофессиональные методические разработки, лекции-доклады, а также сценарии концертов и праздников по номинациям «Методические работы в сфере музыкальной педагогики», «Концертно-просветительская работа в сфере дополнительного образования детей», по направлениям: «Музыкально-теоретические дисциплины», «Фортепиано», «Скрипка», «Кларнет», «Флейта», «Баян, аккордеон», «Хоровое и сольное пение», «Хореографические дисциплины».

Отдельные работы пришли с пометкой «Посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне». Так, директор Детской школы хореографического искусства г. Волгограда, заслуженный работник культуры РФ Ольга Ананьева подготовила доклад «Ленинградское ордена Трудового Красного Знамени академическое хореографическое училище имени Агриппины Яковлевны Вагановой в годы Великой Отечественной Войны». Доклад является дополнением к тематическому плану теоретического предмета «История хореографического искусства», раздел «Балетный театр в годы Великой Отечественной Войны» муниципальной детской школы хореографического искусства Волгограда.

Зульфира Байдавлетова, преподаватель Детской музыкальной школы №2 им. В.А. Коха г. Ноябрьска ЯНАО, в сопроводительном письме отметила, что ее работа – это дань памяти: «Я посвящаю эту работу своему деду. Он погиб под Сталинградом. Ему было всего 27 лет».

Работы оценивало жюри, сформированное из числа профессорско-преподавательского состава ГОБУК ВО «ВГИИК»:

– Гущина Елена Александровна, проректор по научной работе, профессор кафедры истории и теории музыки, кандидат философских наук;

– Бабкин Максим Валентинович, проректор по художественно-творческой и концертной работе, профессор;

– Бегичева Ольга Викторовна, профессор кафедры истории и теории музыки, кандидат искусствоведения;

– Винская Лариса Валентиновна, профессор кафедры народного искусства и традиционной культуры;

– Остроушко Ирина Евгеньевна, и.о. заведующего кафедрой музыкально-инструментального искусства, профессор;

– Солянкин Алексей Васильевич, профессор кафедры народного искусства и традиционной культуры;

– Юнеева Елена Андреевна, доцент кафедры академического вокального и хорового искусства, кандидат исторических наук;

– Бойченко Наталья Евгеньевна, доцент кафедры хореографии.

ИТОГИ:

Методические работы в сфере музыкальной педагогики

Лауреаты I степени – Голубева Тамара Николаевна и Дулина Лидия Алексеевна (ДШИ №4 г. Волгограда), Стаценко Инна Алексеевна (ДМШ №1 г. Волгограда), Силантьева Галина Александровна (ДШИ №1 г. Вольска, Саратовская область), Кравцова Ольга Викторовна (Светлоярская школа искусств), Тригубенко Наиля Рашидовна (Городищенская школа искусств), Исханиди Георгия Христофоровна (ДМШ №8 г. Волгограда), Булгина Надежда Николаевна (ДШИ №1 г. Вольска, Саратовская область), Головина Людмила Николаевна (ДШИ №1 г.Вольска, Саратовская область), Витущенко Наталия Владимировна (ДШИ №1 г. Вольска, Саратовская область);

Лауреаты II степени – Шабаева Оксана Викторовна (ДМШ №5 г. Волгограда), Шачковская Ирина Геннадьевна (ДШИ №1 г. Вольска, Саратовская область), Додунова Людмила Николаевна (ДШИ №11 г. Саратова);

Лауреаты III степени – Трущ Ольга Васильевна и Метелица Светлана Валериевна (ДШИ №16 г. Саратова и ДМШ №3 г. Саратова), Николаева Елена Анатольевна (Детская музыкальная школа для одарённых детей имени Л.И. Шугома, г. Саратов), Замельчук Ольга Николаевна (Калачевская школа искусств), Бубель Ирина Юрьевна (ДМШ №3 г. Волжского), Соболева Ирина Юрьевна (ДШИ №1 г. Вольска, Саратовская область);

Дипломанты – Вегера Татьяна Николаевна (Калачевская школа искусств), Сафарова Лариса Григорьевна (ДШИ им. М.А. Балакирева г. Волгограда).

Концертно-просветительская работа в сфере дополнительного образования детей

Лауреаты I степени – Ананьева Ольга Николаевна (Детская школа хореографического искусства, г. Волгоград), Полякова Марина Тофиковна (Детская школа хореографического искусства, г. Волгоград), Ходалева Виктория Евгеньевна (Детская школа хореографического искусства, г. Волгоград), Круглякова Елена Викторовна (Детская школа хореографического искусства, г. Волгоград), Яковлева Юлия Ивановна (Детская школа хореографического искусства, г. Волгоград), Нуянзина Ирина Петровна (ДШИ №1 г. Волгограда), Цыплакова Вероника Владимировна (ДШИ №1 г. Вольска, Саратовская область);

Лауреаты II степени – Хечумян Ирина Юрьевна и Трилевич Лариса Петровна (Городищенская школа искусств), Белолипецкая Ирина Васильевна (ДШИ г. Урюпинск);

Лауреаты III степени – Цыплакова Елена Васильевна (ДШИ №1 г. Вольска, Саратовская область), Припутина Елена Николаевна (ДШИ №2 г. Михайловки);

Дипломанты – Орлова Светлана Викторовна (ДШИ №2 г. Астрахани), Байдавлетова Зульфира Закиевна (ДМШ №2 им. Вакоха г. Ноябрьск ЯНАО), Горочкина Марина Николаевна (Калачевская школа искусств), Рожнова Екатерина Ивановна и Хачатрян Нора Хачиковна (ДМШ №13 г. Волгограда);

Участники – Мариниченко Надежда Юрьевна (Детская школа хореографического искусства, г. Волгоград).

Во ВГИИКе пройдет конкурс «Юный композитор»

ВГИИК проведет дистанционную выставку–конкурс

Подведены итоги Межрегионального дистанционного конкурса юных художников "Галерея настроений"

Подведены итоги конкурса методработ

ПОСТ-РЕЛИЗ Межрегионального дистанционного конкурса методических работ

Межрегиональный дистанционный  конкурс  методических   работ преподавателей детских школ искусств

Олимпиада по сольфеджио впервые прошла дистанционно

Итоги II Регионального открытого конкурса исполнителей на народных инструментах «Русские узоры» 12 марта 2020 г., г. Михайловка

Волгоградцы встретили «Танцевальную весну»

Подведены итоги межрегионального конкурса «Юный скульптор»

ПОСТ-РЕЛИЗ круглого стола Волжского методического объединения

Подведены итоги конкурса «ЗОЛОТАЯ КИСТЬ» 2020

Семинар теоретиков 29 января 2020

Подведены итоги музыкального конкурса «Экспромт» 3 февраля 2020

ПОСТ-РЕЛИЗ «Юный виртуоз»

Архив

 

Наименование мероприятия

Документы

Сроки подачи заявки

23 октября

2020

Межрегиональный дистанционный  конкурс юных художников «Галерея настроений»

Положение

Заявка

Согласие

Квитанция

 до 20 октября

25 ноября 2020

Всероссийский проект «Читаем и поем Есенина»

 Положение

Заявка

Согласие

Квитанция

 до 20 ноября

9 ноября –

9 декабря 2020

Межрегиональная выставка-конкурс работ преподавателей ДХШ и художественных отделений ДШИ «Рисуем Шолохова»

Положение

Заявка

Согласие

Квитанция

 до 2 ноября

3 декабря

2020

Всероссийская олимпиада по сольфеджио (музыкальной грамоте) «Ритмические этюды» среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств

 Положение

Заявка, согласие, квитанция

Приложения к Положению

 до 25 ноября

17 декабря

2020

Межрегиональный конкурс учащихся класса фортепиано ДМШ, ДШИ «Юный виртуоз»

 Положение

Заявка

Согласие

Квитанция

 до 10 декабря

февраль 2021

Межрегиональный дистанционный конкурс методических работ преподавателей детских школ искусств

 Положение

Заявка

Согласие

Квитанция

 
 до 10 февраля
18.02.2021 Межрегиональный дистанционный конкурс методических работ преподавателей детских школ искусств   до 10 февраля

март 2021

Всероссийская олимпиада по сольфеджио (музыкальной грамоте) «Камертон» среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств

Положение

Заявка

Согласие

Задания

 
 до 9.03.2021
март 2021 Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах (солисты, ансамбли, оркестры)  Положение

Заявка

Согласие

Квитанция

 

март-май 2021

Региональный конкурс детских хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов «Пою мое Отечество»

Положение

Заявка

Согласие

Согласие родителей

 
26-27 апреля Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля в 2021 году Положение
Заявка
Согласие
Согласие родителя
до 16 апреля
апрель 2021 Проведение совместных с Волгоградской филармонией мероприятий в рамках проекта «Будущее начинается с прекрасного» (семинары-практикумы, мастер-классы, круглые столы)     
27 мая Всероссийский дистанционный конкурс «Юный композитор» Положение
Заявка
Согласие
Квитанция
до 21 мая
май 2021 Региональный конкурс детских хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов «Пою мое Отечество», посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского    

май 2021

Межрегиональный пленэр-конкурс учащихся и преподавателей художественных школ и художественных отделений школ искусств

   

Директор: Скрипкина Анна Николаевна

Состав Центра:

Махно Ксения Георгиевна - специалист по учебно-методической работе

Николаева Екатерина Дмитриевна - методист

Петрова Светлана Федоровна – методист

Пономарева Ирина Александровна – методист

Куранова Юлия Александровна - специалист по учебно-методической работе

Адрес: 400001, г.Волгоград, ул. Циолковского, д.4.

Телефон:8(8442) 93-17-63

E-mail:voumz@mail.ru

21-22 декабря Заявка и согласие на Межрегиональный конкурс учащихся класса фортепиано детских музыкальных школ и детских школ искусств «Юный виртуоз»
24 января –
24 февраля
Заявка и согласие Областного конкурса методических работ преподавателей образовательных организаций и учреждений дополнительного образования детей музыкального направления, учителей музыки общеобразовательных школ, музыкальных руководителей дошкольных учреждений "Развитие личности ребенка в условиях школьного и семейного воспитания" г.Камышин
25 января Заявка и согласие на Межрегиональный конкурс изобразительного искусства учащихся ДХШ и художественных отделений ДШИ «Золотая кисть»
3-7 февраля Заявка и согласие на IV Открытый региональный конкурс молодых музыкантов «Экспромт» (номинации: фортепиано, струнно-смычковые и духовые инструменты)
22 февраля Заявка и согласие на Межрегиональный конкурс учащихся ДХШ и художественных отделений ДШИ «Юный скульптор»
12 марта Заявка и согласие II Регионального открытого конкурса исполнителей на народных инструментах "Русские узоры"
21 марта Заявка и согласие Областного конкурса по музыкально-теоретическим дисциплинам среди обучающихся детских музыкальных школ и детских школ искусств
22 марта Заявка и согласие на Межрегиональная олимпиада по сольфеджио (музыкальной грамоте) «Грамотейка» среди учащихся ДШИ и ДМШ
26 марта Заявка и согласие на Региональный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментов (солисты, оркестры) (г. Михайловка)
27-28 марта Заявка и согласие Областного детско-юношеского конкурса вокального искусства "Юные дарования"
Заявка и согласие Областного юношеского художественного конкурса "Юные дарования" г.Камышин
17 мая -
5 июня
Заявка и согласие на Региональная выставка работ преподавателей ИЗО и ДПИ ДХШ и художественных отделений ДШИ
18 июня Заявка и согласие на I (отборочный) дистанционный тур IX Международного конкурса юных исполнителей на народных инструментах имени В.В. Андреева
27 мая - 20 июня Заявка и согласие на Региональную дистанционную выставку-конкурс работ преподавателей образовательных организаций, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (дистанционно)
29 мая Заявка и согласие на Межрегиональный дистанционный конкурс "Юный композитор" (дистанционно)
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта ГОБУК ВГИИК и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies b наши правила обработки персональных данных можете найти на сайте.